湘江上游及支177288.com开奖结果流将小鱼儿论坛918234.com出现超警戒洪水

很多非处方药均含有

2018-01-16 08:30

此外,一些感冒药的退热成分,过量可以导致儿童恶心、呕吐、腹疼等,严重的甚至可以引起肝脏损害。北京惠民中医儿童医院主任医师王丽艳说,这些成分主要为对乙酰氨基酚,很多非处方药均含有,家长们可以从零售药店买到,如果家长不了解,叠加用药的话很容易引起过量。据了解,儿童服用对乙酰氨基酚药物的日常每次最大剂量为每千克(kg)体重15mg,每4小时服用一次,每天最多4次。以体重10kg的孩子为例,每次最大剂量是150mg。如果是对乙酰氨基酚滴剂,还需经过剂量单位折算,不能超过单次最大剂量和一天叠加剂量。

很多家长认为抗菌药物是万能的,孩子只要感冒发烧,用了抗菌药物就能退热。

在很多儿童感冒药外包装上和说明书上,经常看到这样一句话:禁止2岁以下婴幼儿服用,不推荐4岁以下儿童服用,4~6岁儿童在医生指导下服用。有的甚至直接注明:6岁以下儿童禁止服用。

而且,儿童感冒90%以上是病毒感染引起,抗菌药物对病毒感染无效。吴珺说,滥用抗菌药物可能会导致严重的后果,如毒副反应、过敏反应、二重感染、耐药菌产生等。但是,如果是细菌引起的上呼吸道感染,必须应用抗菌药物治疗,一旦不给予抗菌药物或延迟给予抗菌药物,就可能会出现严重并发症,如心肌炎、肾炎、败血症等。在年幼的孩子,尤其是5岁以下的孩子中,支气管肺炎的发生率较高,当孩子发热时间较长,呼吸道症状又较重时,即使血常规检测显示病毒感染,为了预防继发细菌感染,医生也可能会经验性地给予抗菌药物预防性口服。

孩子感冒了,千万别擅自给孩子服药。北京大学人民医院儿科副主任医师吴珺提醒,用错了,即使是儿童感冒药,严重时也会有生命危险。

普通的感冒,如果症状轻微,前期根本不需要使用抗菌药物,一些没有副作用的中药就能起到较好的治疗效果。王丽艳说。

2007年,美国食品药品管理局(fda)对6岁以下儿童的严重不良事件报告进行回顾发现,1969年~2006年共有69例使用抗组胺药(包括苯海拉明、氯苯那敏)死亡的报告,其中大部分病例为2岁以下婴幼儿。fda组织召开儿科顾问委员会,会议形成共识,即儿童感冒药外包装和说明书上的那句重要提示。

这是因为这些药物里含有马来酸氯苯那敏,就是扑尔敏。吴珺说,对年幼的孩子来说,过量可能致命。